Американский стиль в интерьере

Американский стиль, который часто называют современной или американской классикой, берет свое начало из истории. Когда в 17 веке на территорию Америки приехали европейские колонизаторы, они привезли с собой свое понимание о внешнем виде жилья и его обустройстве. Самым массовым на территории Америки стал колониальный стиль Англии, именно с него берет свое начало американский стиль. Колонизаторы столкнулись с другими жизненными и климатическими условиями, им были доступны другие материалы на новой территории. Поэтому им приходилось адаптироваться. В их традиционное понимание стиля вносились изменения и упрощения. Так постепенно развивался другой, более свободный и менее чопорный стиль.

Если говорить о мебели, англичане привозили обстановку из своей страны, так как в Америке в то время еще некому было заниматься мебельным производством. Но постепенно, изучая методы деревообработки, мастера стали изготавливать мебель сами. За основу была взяты английские образцы, только делались они из территориально доступной древесины - сосны, вишни, дуба, дерева гикори. А внешний вид и форма мебели упрощались.

На дальнейшее развитие американского стиля оказали влияние многие другие европейские веяния, так как в Америку приезжало много деятелей из различных стран, в частности успешные или ищущие простора деятельности архитекторы.

Между Англией и США существовала тесная связь в развитии архитектуры, дизайна и промышленности. Колониальный английский стиль в смеси с испанским, португальским, французским, швейцарским стилями многие годы считался традиционным подходом к оформлению жилья.

В 19 веке наступил расцвет эклектики - смешение стилей прошлого. Жители страны хотели подражать европейским аристократам. Им нравилась историческая стилизация, смешивание стилей, поэтому эклектика надолго закрепила свои позиции в США. И именно в это время возникла потребность в дизайнерах интерьера. Людях, которые разбирались в стилях и могли оформить помещение согласно внешнему виду здания.

Судя по истории развития дизайна и архитектуры, эклектика была любимым направлением в США практически во все времена. Начав свой путь из подражания и смешения направлений, Американский стиль продолжал развиваться как самостоятельный, но эклектичный стиль.

Современная американская классика продолжает нести эклектику как основу и признак. Она свободна в своих проявлениях, этим и привлекательна. В ней есть основополагающие черты: элегантность, простота, лаконичность. Это простые белые потолки, мебель в стиле Чиппендейл, обилие металлических и стеклянных столиков разных форм и размеров, скромные геометричные узоры, встроенные конструкции, крашеные стены, темный пол, обилие текстиля, молдинги или деревянные панели на стенах, обрамления всех проемов планками, наличниками и порталами.

Американская классика хорошо сочетается со многими направлениями в дизайне. Это гибкий и либеральный стиль, он приветствует самовыражение. Его атмосфера строится вокруг мира хозяев, он не слепо следует моде, а подчиняет ее себе и вписывает в уже готовое помещение. Интерьер в стиле современной американской классики легок и игрив, в нем присутствует дух спонтанности, как будто многие вещи попали в помещение случайно. На самом же деле их выбор носил обдуманный характер. Американская классика или Современная классика - это все тот же английский колониальный стиль в основе, смешанный с современностью и другими направлениями. Американцы сумели сохранить традиционную основу, но постоянно привносят что-то новое. Так стиль развивается, но при этом остается практичным и утилитарным.

Классика, смешанная с современностью - это эклектика, но высокоуниверсальная и демократичная. За годы развития эта эклектика впитала в себя влияние многих направлений и стилей, но осталась верной своей основе - классическому подходу, симметрии, природным цветам, соблюдению пропорций. Это гармоничный стиль, способный удовлетворить потребности людей с разными вкусами.